• 2 декабря 2017, суббота
  • Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д. 26/28, 2-я парадная, 5 этаж

Лекция «Я масла достал»: еда и питание в советском довоенном кинематографе

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2331 день назад
2 декабря 2017 c 14:00 до 15:30
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, Каменноостровский проспект, д. 26/28, 2-я парадная, 5 этаж

Лекция Юрия Соколова (к.и.н., ст. научный сотрудник Музея С.М. Кирова) по истории советской повседневности. В ходе мероприятия будут транслироваться отрывки из художественных фильмов 1920–1930-х годов, в которых нашли отражение практики питания людей дома и в сфере общепита.

2 декабря 2017 года в 14.00 в Музее С.М. Кирова пройдет лекция «Я масла достал»: еда и питание в советском довоенном кинематографе».

Лекцию прочтет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея С.М. Кирова Ю.А. Соколов. Мероприятие пройдет в рамках проекта «Морковный чай для трудящегося народа».  Гости мероприятия на только услышат лекцию о довоенной повседневности, но и смогут увидеть отрывки из советских фильмов, отразивших практики питания людей дома и в сфере общепита. Кинематограф является важным источником, запечатлевшим как повседневную жизнь людей, так и пропаганду, которую государство транслировало через художественные фильмы.

Что люди ели? Как они «доставали» продукты? Как выглядели магазины и рынки? Какие идеи в сфере питания пропагандировало государство? Какие бытовые стороны жизни советских людей высмеивались и осуждались в художественных фильмах тех лет?  Об этом и многом другом Вы узнаете на лекции «Я масла достал»: еда и питание в советском довоенном кинематографе».

Также на сайте Музея С.М. Кирова представлена мультимедийная игра «Морковный чай для трудящегося народа» (доступна по ссылке: http://www.kirovmuseum.ru/game), посвященная советской повседневности. Игра разработана для интернет-браузеров, доступна для скачивания в виде мобильных приложений для android и iOS.

Вход на мероприятие – свободный. Для посещения мероприятия необходима онлайн-регистрация.

Телефон для справок: (812)346-02-89

http://www.kirovmuseum.ru

https://vk.com/kirovmuseum

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше